Lot 130
250 - 450 €
Résultat : 650 €

Algérie, Sahara, Organisation Commune des Régions Sahariennes, par de Jaeger, 1956 (1960) Paris Dans une couronne formée par une caravane de dromadaires et nomades, buste d'un Targui de face ; à l'exergue SAHARA Dans une couronne formée par une caravane de véhicules, la légende ORGANISATION. COMMVNE. DES. RÉGIONS. SAHARIENNES/ PÉTROLE* GAZ* ENERGIE SOLAIRE - VRANIVM* FER* CVIVRE* MANGANESE. Derrick au centre, (date) à l'exergue - FDC - R - Bronze doré - 68,0 mm - 141,85 g - 12 h - Esc.385 - Médaille attribuée sur la tranche FONDATION DE L'ASSOCIATION A.S.P. 25-11-1960. Médaille non signée mais gravée par Albert de Jaeger. Exemplaire fleur de coin en bronze doré, livré dans une boîte en similicuir marron. L'exemplaire de la vente Delorme et Collin du Bocage du 8 décembre 2014 a réalisé 620 euros + frais
Mes ordres d'achat