Lot 51
500 - 750 €
Résultat : 580 €

État français, essai uniface de 5 francs Pétain type II en zinc, tranche striée, 1941 Paris A/TRAVAIL - FAMILLE// PATRIE Francisque accostée de 5 - F. entre deux branches de chêne et les différents ; au-dessous (date) ; le mot ESSAI près du listel - SUP - RR - Zinc - 22,0 mm - 3,21 g - 12 h - GEM.142.31 - Provient de la collection Chirico. Tranche striée. Hairlines dans les champs et infime usure sur le manche de la francisque pour ce superbe exemplaire
Mes ordres d'achat