Lot 12
150 - 250 €
Résultat : 750 €

France/Divers : lot de 32 de monnaies antiques, royales et françaises, étrangères, jeton et médaillettes dont 23 en argent - TTB - Lot de 32 monnaies antiques (9), royales et françaises (11), étrangères (9) et des jetons et médaillettes (3) ; principalement en argent (23 exemplaires et 9 en bronze). Ce lot comprend par exemple un sesterce de Diva Faustina, un denier au temple de Louis le Pieux, des dixièmes et vingtièmes d'écu Louis XV et Louis XVI, un Monneron de cinq sols, 12 deniers 1791 .A (SUP). Sont joints 1 jeton laiton de Louis XIV et 2 médaillettes argent de Napoléon Ier. Quelques faux (médaillon Antinoüs, gros de tripoli)
Mes ordres d'achat