Ecole allemande, 1852

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ecole allemande, 1852
PORTRAIT DE LA COMTESSE DE FLANDRE A l'âge de 7 ans, en miniature et en pied, tenant un bouquet de roses. Gouache sur ivoire Haut.: 14,9 cm - Larg.: 9,5 cm Cadre en bois doré Etiquette collée au dos du cadre avec la mention: Marie-Louise Hohen­zollern-Sigmaringen (1845-1912), Comtesse de Flandre, princesse de Belgique, fille du prince Karl-Antoine de Hohenzollern-Sigmaringen et de la princesse Joséphine de Bade Provenance: - prince et princesse Karl-Antoine de Hohenzollern-Sigmaringen - Marie-Louise de Hohenzollern-Sigmaringen (1845-1912), comtesse de Flandre et princesse de Belgique -Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme -Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -puis par descendance. Rare et intéressant portrait peint en miniature sur ivoire de la jeune princesse Marie-Louise de Hohenzollern-Sigmaringen, future comtesse de Flandre, à une période où cet art allait disparaître au profit du portrait photographique qui venait d'être inventé. Marie-Louise de Hohenzollern-Sigmaringen (1845-1912), fille du prince Karl-Antoine de Hohenzollern-Sigmaringen et de la princesse Joséphine de Bade, elle épousa en 1867 Philippe de Saxe-Cobourg et Gotha, prince de Belgique et comte de Flandre, le couple eut cinq enfants dont Henriette duchesse de Vendôme et Albert Ier roi des Belges
Mes ordres d'achat