Lot 142
100 - 150 EUR
Résultat : 220 EUR

Lot de 3 décorations et 2 rosettes
ITALIE, 1ère moitié XXe siècle
-Ordre de Saint Maurice et Lazare.
Insigne de 3e classe (Commandeur)
Avec son ruban cravate vert dans son écrin frappé du monogramme or du roi Victor-Emmanuel III d’Italie et de la marque du joaillier Cravanzola.
Datation : début du XXe s.
-insigne : or et émail
H. 8,5 cm. - L. 5,3 cm. Poids brut : 31 grs
Eclat à l’émail blanc.
-On joint 2 petites insignes de l’ordre de Saint Maurice et Lazare et de la Couronne d’Italie, en or et émail, avec leur ruban et dans leur écrin d’origine ainsi que deux rosettes de l’Ordre de Saint Maurice et Lazare.
Mes ordres d'achat