LEBRUN Albert [Mercy-le-Haut, 1871 - Paris,... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
200 - 250 EUR
LEBRUN Albert [Mercy-le-Haut, 1871 - Paris, 1950], homme d’État français et président de la République Française.
Ensemble de 3 cartes autographes signées, adressées à M. de Fouquières. 1932-1942 ; formats in-8°, 2 enveloppes jointes :
— « Je viens de voir quelques instants mon fils, Yann, en mission en zone libre. Il me dit qu’il a reçu à Paris la lettre que vous m’avez adressée en Lorraine […]. Je suis bien allé là-bas cet été, mais je n’ai pas pu y rester. La maison est grillée et inhabitable. »
— 2 cartes de remerciements et de félicitations pour le mariage de son fils.
Mes ordres d'achat