PIZZIGHELLI et HÜBL. La Platinotypie, exposé... - Lot 226 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 226
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
PIZZIGHELLI et HÜBL. La Platinotypie, exposé théorique et pratique d'un procédé photographique au sel de platine.Paris, Gauthier-Villars, 1883. In-8, xiv pp., 90 pp. (2) ff., demi-basane bleue postérieure, dos à nerfs. Traduit de l'allemand par Gauthier-Villars. Photographie contrecollée en frontispice, qui est détaché. Fortes rousseurs. Joints : VOGEL. La Photographie et la chimie de la lumière. Paris, Germer-Baillière, 1878. In-8, demi-mar. vert à long grain, dos lisse orné, étiquette de cote en queue. Deuxième édition, illustrée d'un frontispice en photoglyptie représentant la lune et 95 figures dans le texte. Rousseurs.
Mes ordres d'achat