MENTIENNE. La découverte de la photographie... - Lot 217 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
MENTIENNE. La découverte de la photographie en 1839. Paris, Dupont, 1892. In-8, brochage sali, petits manques au dos. Contient : La Description du procédé faite aux chambres législatives par Daguerre. Joints : DISDÉRI (Eugène). L’Art de la photographie, par Disdéri Paris, chez l’auteur, 1862. In-8, 367 pp., (1) p. bl., demi-basane bordeaux, dos lisse très frotté. Édition originale, ouvrant sur une introduction de Lafon de Camarsac. Photographe de l’Empereur, Disdéri déposa le brevet du portrait carte-de-visite, et insiste sur la théâtralité des séances de pose. LIESEGANG. Le Procédé au charbon. Paris, Gauthier-Villars, 1886. In-12, brochage fatigué. Cachets. VIDAL (Léon). Traité pratique de photographie au charbon. Paris, Gauthier-Villars, 1877. In-12, brochage fatigué, rousseurs. 3e édition, ornée de 3 photochromies contrecollées, dont une en couleurs. Catalogue éditeur in fine. AUBERT. Traité élémentaire de la photographie au charbon. Paris, Gauthier-Villars, 1878. In-12, brochage fatigué, rousseurs.
Mes ordres d'achat