MAREY. La Chronophotographie. Paris, Gauthier-Villars,... - Lot 216 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
MAREY. La Chronophotographie. Paris, Gauthier-Villars, 1899. In-8, broché, non coupé, infimes accrocs. Édition originale. Joints : SINCLAIR. Bromoil and oil prints. Londres, chez Sinclair, 1920. In-8, cartonnage éditeur, lég. frotté. Petites rousseurs, cachet. LIEBERT. La photographie au charbon mise à la portée de tous… Paris, chez l’auteur, 1876. In-12, demi-basane bleue, dos à nerfs orné, frotté. Première édition, illustrée d’une photographie montée sur papier fort, en frontispice. FISCH. La photographie au charbon. Paris, Mendel, s.d. In-12, broché. Qq rousseurs. LAMY. Le procédé au charbon. Courbevoie, Bry, s.d. In-8, bradel percaline bleue début XXe. 5e édition.
Mes ordres d'achat