LEREBOURS. Traité de photographie, derniers... - Lot 213 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
LEREBOURS. Traité de photographie, derniers perfectionnements apportés au Daguerréotype (4e édition). Paris, Lerebours, juin 1843. In-8, (2) ff., 203 pp., (1) p. bl., 14 pp. sur 16 de catalogue, une planche dépliante ; brochage fatigué, petits manques au dos. Cette 4e édition, très largement augmentée, traite essentiellement des daguerréotypes et expose également les procédés d'autres inventeurs : Claudet, Gaudin... Envoi a. s. sur le premier plat "Hommage de l'auteur". Qq rousseurs.
Mes ordres d'achat