DELEGORGUE (Adulphe). [Voyage dans l’Afrique... - Lot 34 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DELEGORGUE (Adulphe). [Voyage dans l’Afrique australe]. Manuscrit autographe signé, daté Pietermaritzburg (Afrique du Sud) et autres localités, 1838-1844. In-folio, demi-vélin ivoire, lacets (Reliure de l’époque). 2 ff. (memorandum et avertissement intitulé “Scripta manent”), (400) pp., (27) pp. blanches, et au verso, (15) pp. Précieux manuscrit autographe de travail, antérieur à l’édition du Voyage dans l’Afrique australe (...) durant les années 1838 [à] 1844. Paris, A. René, 1847. 2 vol. in-8. Ce manuscrit diffère largement de la version imprimée, sa rédaction est technique et concise, ne valorise pas encore les détails pittoresques [la version imprimée est réputée avoir été arrangée par Léon Bertrand, le directeur du Journal des chasseurs (voyez la lettre de 1881 décrite in fine)]. L’écriture est lisible, comparable à celle du carnet manuscrit autographe “Voyage à la Guadeloupe”, 1832 (cote 1J238), conservé aux archives départementales de la Guadeloupe. Il comprend quelques ratures et biffures, les pages sont soignées grâce à une marge systématique, et quelques croquis animent les marges. Adulphe Delegorgue est né en 1814 à Courcelles-lès-Lens (Pas de Calais) ; engagé comme matelot, il navigua dès 16 ans en Afrique et aux Antilles. À partir de 1837, il part en Afrique australe comme explorateur et naturaliste, et son exploration s’intensifie dans l’arrière-pays du Natal en 1843 et 1844. Il rentre en France en novembre 1844, et après un nouveau voyage en Afrique occidentale en 1849, il séjourne au Sénégal et Côte d'Ivoire et meurt de fièvre au large de Petit Lahou le 30 mai 1850 (Numa Broc, Dictionnaire illustré des explorateurs français du XXe s, Afrique ; p. 108). Ce journal manuscrit relate essentiellement les années 1838 à 1842 en Afrique du Sud et plus brièvement les deux dernières années du voyage : description de False Bay, visite de la Montagne de la Table (p. 2), voyage à Verlooren Valley puis au Hantam, excursion au Karroo, observation de springboks (p. 12), retour à Verlooren Valley le 4 janvier 18439 puis au Cap le 18 avril, départ le 5 mai pour Port Natal où il arrive fin mai (p. 17), description des oiseaux de la région, contact avec les chefs locaux nommés Panda et Dingaan (p. 27), description de Pietermaritzburg où l’auteur séjourne en nov. et déc. 1839 (p. 50), campagne de 6 semaines avec un commando dans la pays de Dingaan en janv-fév. 1840 (p. 53), chasse aux hippopotames sur les rives du Touguela en sept. 1840 (p. 107), chasse au pays des Amazoulous et description de la faune sauvage en oct.-nov. 1841 (p. 153), excursion à Santa Lucia Bay en déc. 1841 (p. 184), retour au camp d’Oum-Schlopu en jav. 1842, où il retrouve un caffre blessé par un buffle, et le soigne (p. 193), départ pour une nouvelle chasse en déc. (p. 256)... Le journal est ensuite résumé pour les années 1843 et 1844. Il évoque un départ de Pietermaritzburg le 22 avril 1843 puis un retour au Natal le 25 avril 1844. Cette partie s'achève par une liste de 66 oiseaux remis à Florent Prévost du muséum d’histoire naturelle de Paris le 30 avril 1847 (pp. 267-268). À la suite se trouve une liste des dépenses effectuées pendant le voyage (pp. 271-281), notes sur les chasses effectuées entre 1838 et 1842 (pp. 285-292), une liste d'objets d'histoire naturelle destinés à différents correspondants en 22 caisses (pp. 293-321) : le naturaliste Verraux, Ch. Perroud à Bordeaux et Delegorgue à Douai. Suivent de nombreuses descriptions d’histoire naturelle, dont une grande partie relative aux oiseaux (pp. 337 à 427). Tête-bêche, le volume contient un vocabulaire de la langue zouloue et diverses notes (listes de correspondants, pensées écrites lors du voyage de retour en novembre 1844). On joint divers documents manuscrits : 3 lettres de Delegorgue, dont 2 autographes, brouillon, 1846-1848 : sur la condition des marins, demande d’allocation pour une nouvelle expédition… 3 lettres adressées à Delegorgue : autorisation de chasse accordée par le Colonial Office 3 lettres relatives à son décès, 1850 : “mort dans des souffrances atroces occasionnées par une inflammation du pylore", “son corps a été jeté à la mer". Lettre autogr. de l'anthropologue Hamy, datée 1881, au beau-frère de Delegorgue, pour lui demander la communication des papiers du voyageur car la version imprimée n’est pas conforme au texte original : “Si je suis bien informé, en effet, c’est le directeur du Journal des chasseurs, Léon Bertrand, qui aurait rédigé les deux volumes du voyage en arrangeant à sa façon les notes de Delegorgue”. Règlement de la société de géographie (1821). Étiquette du papetier Rolland Michel, Bordeaux. Reliure frottée, petits accrocs. Papier jauni, rousseurs, qq ff. en partie détachés.
Mes ordres d'achat