CLARETIE (Jules). Le drapeau. Paris, Calman... - Lot 32 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CLARETIE (Jules). Le drapeau. Paris, Calman Lévy, 1886. In-12, maroquin à 3 bandes bleu, blanc et rouge, dos à nerfs, tranches dorées, bordure int. reprenant les 3 couleurs, gardes de moire rouge, doubles gardes de papier marbré, couvertures conservées, non rogné, tranches dorées (Marius Michel). Édition illustrée d'un frontispice et de 12 vignettes in-texte par Paul Adolphe Kauffmann, gravées à l'eau-forte par Clapès. Tirage à 225 exemplaires sur vélin. Exemplaire n° 1 et unique : il est enrichi des 13 dessins originaux, et les gravures sont en 6 à 8 états et sur divers papiers (formats divers). Il contient également un billet autographe de l’auteur à son éditeur, monté sur onglet, concernant ce titre. Ex-libris Silvan Brunschwig-Drager (Genève, 1955, II, n°379). Petits frottements sur les plats, dos lég. passé.
Mes ordres d'achat