BERGERET (Gaston). Les événements de Pontax.... - Lot 26 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BERGERET (Gaston). Les événements de Pontax. Paris, Conquet, 1899. In-4, maroquin vert, encadrements de 11 filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin vert avec plaque de veau vieux rose orné de filets dorés et fleurs mosaïquées aux angles, gardes de moire rouge, couverture illustrée conservée d’un seul tenant (Mercier succ. Cuzin). Ouvrage reproduisant le texte en écriture manuscrite et orné de compositions en couleurs de Henriot. Tirage à 200 exemplaires. Un des 175 sur vélin du Marais, n°126. Exemplaire unique contenant 10 aquarelles originales à pleine page, signées, faites pour M. Villeboeuf. Ex libris imprimé et monogramme doré frappé au contreplat : A. Villeboeuf.
Mes ordres d'achat