RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas)]. La Mimographe.... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 19
Estimation :
200 - 250 EUR
RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas)]. La Mimographe. Amsterdam, Changuion, La Haye, Gosse et Pinet, 1770. 2 parties en un volume in-8, demi-basane vert bouteille, dos lisse orné (Rel. du XIXe). Edition originale. Comme dans la plupart des exemplaires, il manque le faux-titre sur lequel figure la mention "Idées singulières. Tome second". Le feuillet A2 n'a quant à lui jamais été imprimé. Petit accroc sur le premier plat, dos passé, plat insolé. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat