MOLIERE. Le Malade imaginaire, comedie meslee... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
2000 - 4000 EUR
MOLIERE. Le Malade imaginaire, comedie meslee de musique et de dance par Mr de Moliere. Paris, chez Estienne Loyson, 1674. Petit in-8, 112 pp., maroquin rouge, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées dentelle dorée intérieure (Morrell binder, London). Edition parue la même année que l'édition originale. Guibert, Bibliographies des œuvres de Molière I, p. 370-371 : « Cette édition est d’une extrême rareté. Elle est parfaitement bien imprimée et certaines particularités laissent supposer qu’elle fut faite en Hollande et non à Paris, malgré le nom de Loyson qui figure sur le titre. Contrairement à l’édition originale, il manque à celle-ci la plupart des jeux de scène et ls deux prologues. Il est infiniment probable qu’elle fut tirée d’après un texte incomplet mais correct dans l’ensemble. En ce qui concerne la date exacte du tirage, on peut la situer à peu à la même époque que celle de l’édition originale de 1674. Nous ne connaissons que l’exemplaire figurant à la réserve de la BN (RES. Yf67) [Cat. James de Rothschild. II, p. 92. n°1220]. L’avis au lecteur est bien imprimé en italique, et il n’y a pas faute de pagination pour la page 56 (indiquée chiffrée 6 par Guibert). Tchemerzine, VIII, 333 : « L’exemplaire unique de cette édition est chez J. de Rothschild ». Charnières restaurées. Exemplaire court de marges, avec parfois atteinte au titre courant. Quelques rousseurs ; note manuscrite début XXe s. sur la page de garde, concernant cet ouvrage ; petite tache d’encre ancienne sur la page de titre ; discrète mouillure angulaire aux derniers feuillets, avec minuscule manque au coin supérieur.
Mes ordres d'achat