BILLAUT (Adam)]. Le Vilebrequin de Me Adam... - Lot 5 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
BILLAUT (Adam)]. Le Vilebrequin de Me Adam menuisier de Nevers. Paris, Guillaume de Luyne, 1663. In-12, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure non signée du XIXe s.). Édition originale de ce recueil du « poète-menuisier », surnommé le « Virgile du rabot ». Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat