BIBLIOTHÈQUES. — LE GALLOIS. Traité des plus... - Lot 3 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLIOTHÈQUES. — LE GALLOIS. Traité des plus belles bibliothèques de l'Europe. Des premiers Livres qui ont été faits. De l'invention de l'Imprimerie. Des Imprimeurs. De plusieurs livres qui ont êté perdus recouvrez par les soins des Sçavans. Avec une méthode pour dresser une Bibliothèque. Paris, Estienne Michallet, 1680. In-12 , veau brun, dos à nerfs orné . Première édition. Manque à la coiffe supérieure. Erreur de pag. 189-200, sans manque, qq ff jaunis, galeries de vers en marge des premiers ff., infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat