FIRDAWSI. Shahnama de Firdawsi (m. 1025),... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FIRDAWSI. Shahnama de Firdawsi (m. 1025), Cachemire, XIXe siècle Manuscrit en persan, texte organisé en quatre colonnes de nasta'liq noir de 25 lignes encadré par plusieurs filets doré et polychromes, titres rubriqués en rouge, plusieurs sarlowh en tête de chapitres, présence de seize peintures, reliure en papier-mâché recouvert de maroquin brun, légèrement endommagé. Dim. : 36 x 21 cm (reliure)
Mes ordres d'achat