ASSAR TABRIZI. Mihr-o Mushtari de Shams al-Din... - Lot 39 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ASSAR TABRIZI. Mihr-o Mushtari de Shams al-Din Muhammad 'Assar Tabrizi (m. circa 1382), signé Hasan al-Sharif, Iran safavide, daté 1549 « Le Soleil et Jupiter », poème persan en 90 chapitres narrant l'amour platonique entre le fils de Shahpur, Mihr (le Soleil) et le fils du vizir Mushtari (Jupiter). Manuscrit de 215 feuillets, texte sur papier moucheté d'or organisé en deux colonnes d'un beau nasta'liq noir de 12 lignes, jadval composé de plusieurs rubans dorés et polychromes, double frontispice richement enluminé à l'or et au bleu, cinq peintures, reliure en maroquin bordeaux estampé plus tardive d'époque qajare, plusieurs éléments ont été repris en particulier les filets du jadval et certains unwan de titre, certainement à l'époque qajare. Dim. : 27 x 16,5 cm (reliure)
Mes ordres d'achat