BENGALI. Dictionnaire thématique bengali,... - Lot 29 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 29
Estimation :
1200 - 1800 EUR
BENGALI. Dictionnaire thématique bengali, anglais et latin, Inde de l'est, deuxième moitié XVIIIe ou XIXe siècle  Manuscrit, texte à l'encre noire en bengali, anglais et latin, dans une reliure cartonnée, débute avec le chapitre II, section I. Dim. : 35,5 x 23 cm (reliure)  Ce volume commence avec le vocabulaire lié aux dieux et démons, paradis et symboles, etc.
Mes ordres d'achat