SOUFISME. Silsila religieuse (généalogie),... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
1200 - 1800 EUR
SOUFISME. Silsila religieuse (généalogie), Empire ottoman, daté 1196 H/1781 Manuscrit en turc ottoman de 145 feuillets, texte en nasta'liq noir de 17 lignes encadré d'un épais ruban doré, sarlowh, titres et mots rubriqués en rouge, colophon portant le nom de 'Uthman al-Uvaysi, serviteur (khadim) du Kharqat al-Sharif (?), reliure ottomane à rabat présentant une mandorle centrale et des écoinçons décorés d'arabesques estampés sur fond doré. Dim. : 20 x 12 cm (reliure)
Mes ordres d'achat