KHULUSI. Commentaire du Dhukhrat al-salikin... - Lot 20 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
KHULUSI. Commentaire du Dhukhrat al-salikin de Khulusi, peut-être par Mustafa b. Muhammad Efendi, Empire ottoman, probablement Balkans, daté 1231 H/1815 Texte religieux relatif à la prière, manuscrit en turc ottoman, texte dans un beau naskh noir de 17 lignes encadré par un épais ruban doré, rosettes de ponctuation dorées, sarlowh, dans une reliure moderne en maroquin vert avec étui, copié pour Mir Muhammad As'ad Mahdi Katib Arabdjian (?). Dim. : 19,8 x 12,5 cm (reliure)
Mes ordres d'achat