AL-JAZULI. Dala'il al-khayrat de Muhammad... - Lot 18 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AL-JAZULI. Dala'il al-khayrat de Muhammad b. Sulayman al-Jazuli (m. 1465), signé 'Uthman al-Hamdi al-Salawi b. Ahmad al-Shukri, Empire ottoman, probablement Balkans, daté 1291 H/1874 Manuscrit en arabe, texte en naskh noir de 13 lignes encadré par un épais ruban doré et plusieurs filets dorés et polychromes, rosettes de séparation dorées, titres dans des bandeaux enluminées, frontispice richement enluminé avec sarlowh de style roccoco, deux peintures de La Mecque et Médine, dans sa reliure d'origine en maroquin bordeaux à décor estampé, peint et doré. Dim. : 17,5 x 11 cm (reliure)
Mes ordres d'achat