AL-JAZULI. Dala'il al-khayrat de Muhammad... - Lot 16 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
AL-JAZULI. Dala'il al-khayrat de Muhammad b. Sulayman al-Jazuli (m. 1465), signé Muhammad al-Latif étudiant de Muhammad al-Shakir Efendi connu sous le nom de katib al-saray al-sultani, Turquie ottomane, daté 1235 H/1820 Manuscrit arabe, texte en naskh noir sur neuf lignes encadré par un épais ruban doré, rosettes de séparation dorées, médaillons enluminés marginaux, double frontispice très richement enluminé, deux feuillets présentant des peintures en pleine page de La Mecque et Médine, dans sa reliure d'origine à rabat en maroquin brun à décor doré. Dim. : 17,5 x 11,5 cm (reliure)
Mes ordres d'achat