Coran, Turquie, XIXe siècle Manuscrit en... - Lot 7 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 7
Estimation :
500 - 800 EUR
Coran, Turquie, XIXe siècle Manuscrit en arabe, texte en naskh noir de 15 lignes encadré par un épais ruban doré et plusieurs filets noir et rouge, rosettes de séparation des versets dorées, titres des sourates en blanc sur fond doré avec décor floral, présence de médaillons marginaux enluminés, double page d'ouverture très richement enluminée, reliure à rabat au décor doré. Dim. : 18 x 11 cm (reliure)
Mes ordres d'achat