Tafsir (Commentaire du Coran), provinces... - Lot 2 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tafsir (Commentaire du Coran), provinces ottomanes, colophon daté ramadan 1059 H/septembre 1649, copié par Darwish 'Ali D'après la préface, ce texte a été composé par Taj al-Din Ibrahim Bek Celebi pour Isfandiyar b. Bayazid, souverain turkmène de Sinope en Anatolie (r. 1402-1439). Manuscrit en turc ottoman et arabe, texte en naskh noir de 17 lignes encadré par un double filet rouge et noir, dans une reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé, appliqué et doré. Dim. : 29,8 x 18 cm (reliure)
Mes ordres d'achat