Montre de col en or 750 millièmes, cadran... - Lot 292 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR

Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîte centré d'une miniature peinte sur émail figurant une scène religieuse. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Cuvette intérieure en or 750 millièmes signée Charles Cure à Montpellier.

Elle est retenue par une chaîne de montre en or 750 millièmes, 2 brins maille colonne agrémentés de passants et retenant un bâtonnet de boutonnière, une clef de montre et un cachet, l'ensemble rehaussé d'émail bleu étoile.

Elle est accompagnée d'un écrin usagé. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. (manques à l'émail)

Poids brut: 34.10 g.

Mes ordres d'achat