TROG (Jakob Gabriel). Die Essabren, Verdächtigen... - Lot 615 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 615
Estimation :
300 - 400 EUR
TROG (Jakob Gabriel). Die Essabren, Verdächtigen & Gistigen Schwæmme der Schweiz. Bern, J. U. Offenhæuser, vers 1843-1850]. Petit in-folio, bradel cartonnage papier vert foncé, dos muet orné de filets dorés (Reliure de l’époque). 46 pp., 1 f.n.ch. et 36 planches numérotées lithographiées par Jacob Christian Bergner et aquarellées à la main. Bel album de champignons comestibles et vénéneux, présentant la première iconographie en couleurs des champignons de la Suisse. Le titre lithographié (ici découpé) a été monté sur un f. de papier fort. Rares piqûres. MykoLibri, 2129 : très rare.
Mes ordres d'achat