STERBEECK (Franciscus Van). Theatrum fungorum... - Lot 613 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 613
Estimation :
1000 - 1200 EUR
STERBEECK (Franciscus Van). Theatrum fungorum oft het Tooneel der Campernoelien. Anvers, Joseph Jacob, 1675. Petit in-4, veau brun moucheté, filet à froid, dos orné (Reliure de l’époque). Faux-titre, frontispice, titre, portrait dépliant, (17) ff., 396 pp., (10) ff. de table, 36 planches. Édition originale du Théâtre des champignons ou Le Spectacle des Campernouille. Une deuxième édition corrigée ne paraîtra qu'en 1712. L'ouvrage est divisé en trois parties : les champignons bons et suspects ; les champignons nocifs ; les truffes, bonnes et mauvaises, et les herbes vénéneuses. L'illustration gravée sur cuivre comprend un beau frontispice représentant le marché aux champignons près de la Bourse à Anvers, devant un porche orné du portrait de l'auteur ("âgé de 44 ans" d'après la note en latin) ; un portrait replié de Joanne van Buyten, dédicataire de l'ouvrage ; et 36 planches, dont 26 dépliantes, dessinées et gravées par Pet van Sickeleers : chaque planche représentant de multiples vues de champignons (sauf les 4 dernières consacrées aux végétaux), l'ensemble comprend 349 figures. Franciscus van Sterbeeck (1630-1693) fut le pionnier belge de la mycologie, expliquant les termes anciens et de son époque, réfutant les arguments erronés de certains savants, considérant au même plan les champignons et les plantes et fruits des champs, et mettant en doute les croyances populaires. Chapelain à l'évêché d'Anvers, il fut également historien, architecte et botaniste, auteur d'une Vie divertissante à la campagne (1668) publiée ensuite sous le titre Le Jardinier intelligent. Exemplaire de Georges Vicaire, avec son ex-libris gravé (1888). Reliure usagée, coiffe supérieure arrachée, coins émoussés ; pp. 55-56 mal placées. Vicaire, 804 ; Pritzel, 8947 ; Nissen, 1892 ; Mykolibri, 2050.
Mes ordres d'achat