ROQUES (Joseph). Histoire des champignons... - Lot 606 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 606
Estimation :
400 - 500 EUR
ROQUES (Joseph). Histoire des champignons comestibles et vénéneux, où l'on expose leurs caractères distinctifs, leurs propriétés alimentaires et économiques, leurs effets nuisibles et les moyens de s'en garantir ou d'y remédier. Deuxième édition. Paris, Fortin, Masson, 1841. In-8, et un atlas in-4, demi-maroquin à long grain brun, dos lisse orné, couvertures conservées (Reliure moderne). Texte : faux-titre, titre, 482 pp., (1) f. d'erratum. - Atlas : titre, (1) f. de table, 24 planches. Deuxième édition, la plus complète, augmentée après 9 ans de recherches (la première édition avait paru en 1832 et rencontré un immense succès). L'atlas renferme 24 belles planches en couleurs terminées au pinceau aux tons vifs, représentant 64 espèces ; elles ont été gravées d'après Bordes et Hocquart. La description des 4 ordres est précédée de considérations générales et scientifiques, dont des réflexions sur la mycogastronomie : ami de Carême et de la Reyniere, Roques initia ses contemporains au goût des champignons. In fine, liste des mycophiles cités dans l'ouvrage. Quelques rousseurs, couvertures salies. Mykolibri, 1793.
Mes ordres d'achat