MOYNIER. De la truffe. Traité complet de... - Lot 594 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 594
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MOYNIER. De la truffe. Traité complet de ce tubercule, contenant sa description et son histoire naturelle la plus détaillée, son exploitation commerciale et sa position dans l'art culinaire ; suivi d'une quatrième partie contenant les meilleurs moyens d'employer les truffes en apprêts culinaires (...). Paris, Barba, Legrand et Bergougnioux, 1836. In-8, demi-basane bleue nuit, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). 404 pp. Nouvelle édition de ce rare traité sur la truffe, et son rôle dans la cuisine moderne. Très augmentée, cette édition est en grande partie originale ; la première édition, parue en 1835, in-16, ne possédait que les trois premières parties, consacrées à la botanique, l'exploitation et l'histoire de la truffe dans l'art culinaire. La quatrième partie traite de l'extraction et de la culture de la truffe, le transport, le lavage et l'épluchage, les conserves cuites et non cuites, l'essence et la poudre de truffe. Suivent les nombreux préceptes et recettes autour de 36 thèmes : sauces, potages, viandes, légumes, fruits, condiments, conserves, etc. "Les centaines de recettes de conserves, de plats cuisinés, de sauces et de salades qu'il contient, mériteraient d'être rééditées" (Oberlé). Des rousseurs. Reliure frottée. Vicaire, 612 - Bitting, 334 - Simon, 1074 - Oberlé, Fastes, 722.
Mes ordres d'achat