MOREL (Louis-François). Traité des champignons... - Lot 592 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 592
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
MOREL (Louis-François). Traité des champignons au point de vue botanique, alimentaire et toxicologique. Paris, Germer-Baillière, 1865. In-12, broché. Faux-titre, titre, lxii pp., pp. (67) à 301. Édition originale, illustrée de 18 planches en couleurs (sur 6 feuillets pliés en trois). L'auteur, curé-doyen, est ancien professeur de sciences physiques et naturelles. Les pp. 63 à 66 n'existent pas (cahiers complets). Brochage abîmé, manques au dos. Pritzel, 6423 ; Mykolibri, 1405.
Mes ordres d'achat