MANUSCRIT. — Album de mycologie. 84 planches... - Lot 586 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 586
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
MANUSCRIT. — Album de mycologie. 84 planches de champignons à la gouache. Rennes, Beaumont, 1831-1852]. Petit in-folio, 19 cahiers en feuilles, boite de protection moderne. Ensemble unique de 84 planches de dessins et croquis mycologiques à la plume et gouache, de formats divers, classées dans 18 chemises, intitulées : Pezize (8 pl.), Pratella (10 pl.), Russula (2 pl.), Bolet pédicule centrale (10 pl.), Bolet pédicule int. ou excentrique (6 pl.), Géastre (2 pl.), Amanita (5 pl.), Lepiota (3 pl.), Pleuropus (1 pl.), Rotula (3 pl.), Coprinus (1 pl.), Hydne (2 pl.), Morille (2 pl.), Lycosperdon (3 pl.), Omphalia (3 pl.), Lactarius (2 pl.), Mycena (1 pl.), Agarics (9 pl.) ; une chemise supplémentaire intitulée "Champignons" contient 4 planches de dessins au trait et 1 aquarellée. Elles contiennent pour la plupart plusieurs sujets, parfois de petite taille mais tous dessinés avec une très grande qualité. L'une d'elles, contrecollée, est signalée comme "peint par Rossi". Le plus souvent, chaque variété de champignons comprend le nom en français ou en latin, le lieu et la date de la cueillette, assortie quelques fois de remarques plus générales sur l'évolution de la texture ou de la couleur de l'espèce, ses goûts ou ses vertus culinaires. Quelques taches et rousseurs.
Mes ordres d'achat