LEFORT (J.). Études chimiques du champignon... - Lot 583 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 583
Estimation :
60 - 80 EUR
LEFORT (J.). Études chimiques du champignon comestible, suivies d'observations sur sa valeur nutritive. Paris, E. Thunot et Cie, 1856. In-8, 16 pp., broché. Rare tiré à part du Journal de Pharmacie et de Chimie, mars 1856. Cette étude du pharmacien parisien Lefort avait été présentée à l'Académie des Sciences, le 21 janvier 1856. Petites rousseurs, défauts de papier en marges. Signature à l'encre sur la couverture, petits manques de papier au plat supérieur, plat inf. insolé.
Mes ordres d'achat