LAVALLE (Jean). Traité pratique des champignons... - Lot 582 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 582
Estimation :
100 - 150 EUR
LAVALLE (Jean). Traité pratique des champignons comestibles. Paris, J.-B. Baillière ; Dijon, Lamarche et Drouelle, 1852. In-8, demi-maroquin vert, dos orné de filets à froid (Lobstein-Laurenchet). Faux-titre, titre, 146 pp., (1) f. d'explication des planches, 12 planches. Édition originale de ce traité des champignons, composé par Jean Lavalle (1820-1880), professeur à l'école de médecine et directeur du jardin botanique de Dijon. Il comprend "leur organisation, leurs caractères botaniques, leurs propriétés alimentaires, leur culture, la manière de les préparer, les moyens de les distinguer des espèces vénéneuses et les soins à donner aux personnes empoisonnées par ces derniers". Il est orné de 12 planches en couleurs, dont certaines présentent 2 à 7 figures. Rousseurs et mouillure marginale aux premiers feuillets. Vicaire, 494 ; Mykolibri, 1142.
Mes ordres d'achat