GLEDITSCH (Johann Gottlieb). Methodus fungorum... - Lot 576 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 576
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
GLEDITSCH (Johann Gottlieb). Methodus fungorum exhibens genera, species et varietates cum charactere, differentia specifica, synonomis, solo, loco et observationibus. Berolini, Sumptibus Scholae realis, 1753. In-8, cartonnage moderne, recouvert d'un papier ancien au dos, titre manuscrit, non rogné. 162 pp., (18) ff. (index), 6 planches gravées dépliantes hors texte. Édition originale du premier livre consacré exclusivement aux champignons, publié la même année que le célèbre Species plantarum de Linné. Directeur du jardin botanique de Berlin, l’auteur avait mené de précieuses expériences sur le mode de reproduction des plantes. Rousseurs. Petits manques au cartonnage. Pritzel, 3356 ; Mykolibri, 739.
Mes ordres d'achat