DUFOUR (Léon). Atlas des champignons comestibles... - Lot 571 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 571
Estimation :
100 - 120 EUR
DUFOUR (Léon). Atlas des champignons comestibles et vénéneux. Ouvrage spécialement rédigé pour servir de complément à la Nouvelle Flore des Champignons de MM. Costantin et Dufour. Paris, Paul Klincksieck, 1891. In-8, en feuilles, les planches sous chemise de papier rouge, chemise en percaline bleue ornée de l'éditeur. Faux-titre, titre, 79 pp., 80 planches. Édition originale de cet ouvrage rare, ornée de 80 planches en couleurs représentant 191 champignons communs en France. Chaque description contient les moyens de reconnaître les bonnes et les mauvaises espèces, et pour les plus estimés, une ou plusieurs recettes (une trentaine environ) : oronges à la bordelaise, à l'italienne, frites ; mousserons à la crème ; potage aux cèpes, cèpes au fines herbes ; morilles à la crème, à l'italienne... Rousseurs. Cartonnage usagé avec petits manques. Nissen, 541 ; Mykolibri, 507.
Mes ordres d'achat