DUFOUR (Léon). Atlas des champignons comestibles... - Lot 570 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 570
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
DUFOUR (Léon). Atlas des champignons comestibles et vénéneux. Ouvrage spécialement rédigé pour servir de complément à la Nouvelle Flore des Champignons de MM. Costantin et Dufour. Paris, Paul Klincksieck, 1891. In-8, demi-chagrin brun, dos muet (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, 79 pp., 80 planches. Édition originale, ornée de 80 planches en couleurs représentant 191 champignons communs en France. Chaque description contient les moyens de reconnaître les bonnes et les mauvaises espèces, et pour les plus estimés, une ou plusieurs recettes (une trentaine environ) : oronges à la bordelaise, à l'italienne, frites ; mousserons à la crème ; potage aux cèpes, cèpes au fines herbes ; morilles à la crème, à l'italienne... Cachet de bibliothèque : Conservatoire des Arts et Métiers, cours d'agriculture. Mors fendus, planches salies, petites restaurations, mouillure sur les premiers feuillets. Nissen, 541 ; Mykolibri, 507.
Mes ordres d'achat