CORDIER (François-Simon). Les Champignons.... - Lot 566 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 566
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
CORDIER (François-Simon). Les Champignons. Histoire, description, culture, usages des espèces comestibles, vénéneuses, suspectes, employées dans les arts, l'industrie, l'économie domestique, la médecine. Paris, J. Rothschild, 1876. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). 438 pp., 60 planches en couleurs dessinées d'après nature par Melle A. D. Cordier. Quatrième édition revue et augmentée. Deux chapitres sont consacrés à la conservation des champignons et à leur préparation culinaire : les nombreuses recettes sont réparties selon les espèces (cèpes, morilles, vesse-de-loup...) et nous trouvons près de 25 recettes de truffes. Infimes rousseurs. Vicaire, 211 : "Les trois premières éditions ont paru en 1869, 1870, 1872". - Mykolibri, 427.
Mes ordres d'achat