BRESADOLA (Abbé Giacomo). Iconographia mycologica.... - Lot 559 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 559
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BRESADOLA (Abbé Giacomo). Iconographia mycologica. Milan, Société botanique italienne, 1927-1941. 27 tomes en 28 vol. in-8, demi-maroquin rouge (Reliure moderne). Édition originale, en partie posthume, de cette monumentale étude iconographique des champignons publiée sous la direction de l'abbé Giacomo Bresadola (1847-1929). Membre fondateur puis membre honoraire de la Société mycologique de France, il s'attela à cet ouvrage sous les auspices de la Société botanique italienne et du Musée d'histoire naturelle de Trente. Elle comprend 26 volumes en latin (1927-1933), illustrés de 1250 planches en couleurs ; et le Supplément par E. J. Gilbert comprenant 3 fascicules en français (1940-1941, réunis en 2 volumes pour le tome 27) : contenant un "inventaire monographique des amanites de la terre entière", il est illustré de 59 figures au trait en noir et 73 planches en noir et en couleurs. Tirage à 500 exemplaires, n° 51. Défauts au tome XV (premier plat cassé et marges des premiers feuillets déchirées). Mykolibri, 243.
Mes ordres d'achat