BOYER (Léon). Les Champignons comestibles... - Lot 558 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 558
Estimation :
100 - 150 EUR
BOYER (Léon). Les Champignons comestibles et vénéneux de la France. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1891. In-8, percaline vert foncé, encadrement et titre en noir, dos lisse (Cartonnage de l'éditeur). viii et 156 pp., (2) ff. (table et catalogue), 50 planches en couleurs. Édition originale. La première partie contenant les considérations générales est suivie de la description de 50 espèces, chacune illustrée en regard d'une planche en couleurs, par G. Gaulard d'après les dessins de l'auteur, présentant une ou deux vues et une coupe. Quelques rousseurs. Un feuillet détaché. Cartonnage frotté. Mykolibri, 236.
Mes ordres d'achat