BARLA (Jean-Baptiste). Les Champignons de... - Lot 547 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 547
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
BARLA (Jean-Baptiste). Les Champignons de la province de Nice et principalement les espèces comestibles, suspectes et vénéneuses. Nice, Imprimerie Canis frères, 1859. In-4 oblong, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l’époque). lv et 138 pp., 48 planches. Édition originale, illustrée de 48 planches, lithographiées d'après les dessins de l'auteur par V. Fossat, coloriées et gommées. Elles représentent les espèces décrites sous leur grandeur naturelle, dans leurs divers états de développement, et sous leurs différents aspects ; les noms latins sont suivis des noms donnés à Nice, en France, en Angleterre, en Allemagne et en Italie. Barla (1817-1896) étudia également les orchidées du Sud de la France. En 1896, il légua à la ville de Nice ses bâtiments, sa bibliothèque et ses collections sur les poissons, les plantes à fleurs et les champignons du pays niçois, ainsi que la collection du savant Verany : l'ensemble constitue le fonds du Muséum d'histoire naturelle de Nice. Envoi autographe signé de l'auteur "à Monsieur Cusin directeur général d'horticulture pratique". Quelques rousseurs, feuillets froissés. Frottements. Mykolibri, 59.
Mes ordres d'achat