ALBUM DE 31 AQUARELLES DE CHAMPIGNONS. Milieu... - Lot 544 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 544
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 855EUR
ALBUM DE 31 AQUARELLES DE CHAMPIGNONS. Milieu du XIXe s. In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Bel album de 31 aquarelles originales de champignons contrecollées, divers formats. Les dessins sont légendés et numérotés (avec un 2bis). Un dessin est signé du naturaliste Jean-Baptiste Noulet (1802-1890), un autre par le médecin et botaniste Achille Richard (1794-1852). Plusieurs légendes indiquent que l'observation s'est effectuée au Bois de Boulogne.
Mes ordres d'achat