VARILLE (Matthieu). La Cuisine lyonnaise.... - Lot 538 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 538
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
VARILLE (Matthieu). La Cuisine lyonnaise. Lyon, P. Masson, 1928. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Jeannine Janssens). Faux-titre, titre, frontispice, 136 pp., (1) f. de justification. Édition originale rare, ornée d'un frontispice et de jolies vignettes typographiques. Cet ouvrage évoque les vieilles hostelleries lyonnaises, les fastes de la cuisine lyonnaise, les vins, les aventures de gourmets lyonnais... et les recettes fondamentales, 29 sont décrites : le brochet au bleu, le Délicieux lyonnais, le saucisson de Lyon, la tête de veau à la Déduit... Tirage à 1040 exemplaires. Un des 10 exemplaires de tête sur chine (n° 7). Il provient de la bibliothèque Guy Dartois, collectionneur belge (I, n° 563). Dos et plats en partie insolés. Infimes rousseurs. Bitting, 475 - Oberlé, Fastes, 292.
Mes ordres d'achat