TACUINUS SANITATIS. — Enchiridion virtutum... - Lot 535 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 535
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
TACUINUS SANITATIS. — Enchiridion virtutum vegetabilium, animalium, mineralium, rerumque omnium. Paris, Seefeld, 1984. 2 vol. in-8, le fac-similé en basane fauve moderne (75 pp.), le volume de commentaires par Jean Dérens, en cartonnage papier beige (105 pp.), emboîtage beige (Reliure de l’éditeur). Édition fac-similé du célèbre Codex Vindobonensis 2396 (B. n. de Vienne), manuel de santé manuscrit et enluminé datant de la fin du XVe siècle : ce "tacuinus sanitatis" est en fait la traduction en latin (datant du XIIIe siècle) d'un texte composé en arabe vers le milieu du XIe siècle. Le manuscrit comprend 294 miniatures accompagnées de commentaires exposant les "vertus" et "dommages" des végétaux, animaux, minéraux du monde environnant.
Mes ordres d'achat