SCHŒBEL (Maurice). Traité des poissons d'eau... - Lot 533 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 533
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SCHŒBEL (Maurice). Traité des poissons d'eau douce. Vincennes, 1927. In-folio tapuscrit, broché, 183 ff. en 4 cahiers cousus. Document unique et inédit. Dans la préface de cet essai destiné aux cuisiniers et non aux pêcheurs, l'auteur explique qu'après avoir composé un Traité des poissons en général, il s'attache à décrire "la grande ressource de la campagne". Organisé selon l'ordre alphabétique des poissons décrits (anguille, barbeau, brême, brochet, carpe, gardon, perche, tanche, truite, vairon...), le traité donne près de 220 recettes, conseils de nettoyage et de cuisson : l'anguille, le brochet, la carpe et la truite offre les possibilités les plus nombreuses. Vue la précision et la qualité des recettes, cet auteur semble les avoir expérimentées lui-même ! Néanmoins, il n'a jamais rien publié. Manque à la couverture de papier avec titre manuscrit. Feuillets cornés, marges roussies, trace de pliure centrale.
Mes ordres d'achat