REVUE. — LE CORDON-BLEU. 1907, 1910, 1911,... - Lot 527 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 527
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
REVUE. — LE CORDON-BLEU. 1907, 1910, 1911, 1933. 4 vol. in-8, reliés par année. Le Cordon Bleu fut le premier journal de cuisine, lancé en 1895 par la journaliste Marthe Distel. Au vu du succès du journal, elle organisa des démonstrations culinaires et monta une école de cuisine ; rapidement renommée, celle-ci obtint à partir de la deuxième moitié du XXe siècle une dimension internationale. On joint deux exemplaires de : La Cuisine et la pâtisserie expliquées du Cordon-Bleu. Paris, Bibliothèque du journal Le Cordon-Bleu, s.d. (vers 1906). Grand in-8, demi-basane brune de l'époque (usagée). 742 pp. Reliures hétérogènes et usagées, une coiffe sup. manquante.
Mes ordres d'achat