NIGNON (Édouard). Les Plaisirs de la table.... - Lot 518 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 518
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
NIGNON (Édouard). Les Plaisirs de la table. Paris, Chez l'auteur, et Meynial, s.d. (1926). Petit in-4, demi-maroquin lie de vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos cons. (Lobstein-Laurenchet). 333 pp. Édition originale de ce recueil de recettes, souvenirs, anecdotes historiques et citations. Préfacée par Robert de Flers, elle est ornée de dessins réalisés par P. F. Grignon (bandeaux, lettrines, vignettes, culs-de-lampe), d'un style parfaitement Art Déco, tirés en rose. Exemplaire du tirage courant sur vergé antique. Il est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur : "Respectueux hommage de l'auteur à Mrs Mary E. Bruce. E. Nignon. Paris le 21 juin 1928". Dos passé. Oberlé, Fastes, 277.
Mes ordres d'achat