NIGNON (Édouard). Les Plaisirs de la table.... - Lot 517 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 517
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
NIGNON (Édouard). Les Plaisirs de la table. Paris, Chez l'auteur, et Meynial, s.d. (1926). Petit in-4, bradel cartonnage papier à carreaux noirs et blancs, bande supérieure de vélin incisé d'un décor de table dressée et peint en rouge, tête rouge, couverture (Reliure légèrement postérieure). 333 pp. Édition originale de ce recueil de recettes, souvenirs, anecdotes historiques et citations. Préfacée par Robert de Flers, elle est ornée de dessins réalisés par P. F. Grignon (bandeaux, lettrines, vignettes, culs-de-lampe), d'un style parfaitement Art Déco, tirés en rose. Exemplaire du tirage courant sur vergé antique. Il est enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste : "8.7.26, à Monsieur Alfred Sabatier, en plus des coquilles et des fautes..., toutes les amitiés et sympathies de l'illustrateur. P.F. Grignon". Plaisante reliure décorée d'un vélin incisé reproduisant le premier bandeau de Grignon. Oberlé, Fastes, 277.
Mes ordres d'achat