MANUSCRIT. — Almanach des gourmands, fondé... - Lot 507 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 507
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
MANUSCRIT. — Almanach des gourmands, fondé en 1803 par Grimod de La Reynière et continué en 1927 par le baron A. Salze. 1927. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron doré répété (Lobstein-Laurenchet). 227 ff. Plaisant almanach unique composé sur le modèle de l'Almanach des gourmands de Grimod de La Reynière, par André Salze, éditeur de la Société des gens de lettres de province à Montpellier. L'auteur mêle des textes qu'il recopia et des extraits imprimés découpés et collés, le tout au verso de demi-feuillets vierges ou à l'en-tête de sa maison d'édition. Il débute son recueil par une épître dédicatoire "aux mânes de Grimod de La Reynière", expliquant qu'"il souhaite reprendre la publication de l'Almanach des Gourmands" (qui parut de 1803 à 1812), et faire refleurir "la noble tradition, française entre toutes, de la bonne table". Il établit ensuite un calendrier gastronomique pour 1927 : pour chaque mois, sont rapidement évoqués les aliments et mets incontournables. Puis divisant l'ouvrage en quatre grands chapîtres, un par saison, Salze recopie diverses recettes en citant leur auteur, insère des extraits de récits, des articles ou poèmes gastronomiques, offre quelques descriptions historiques (signées de lui-même, comme sur les "Premiers restaurants parisiens", f. 84 ; ou d'autres sont signées "Clio"). Les derniers feuillets comportent des textes sur le vin, un long article manuscrit sur les eaux minérales ; et suivent quelques recettes de mets étrangers. Les auteurs gastronomes et cuisiniers cités par Salze sont nombreux, anciens ou contemporains : reviennent plusieurs fois les noms de Grimod de La Reynière bien sûr, puis Pampille, Ali-Bab, Brillat-Savarin, Léo d'Orfer, Léon Daudet, Prosper Montagné, Richardin, Monselet... Quelques traces de colle et rousseurs. Un feuillet détaché. Dos passé.
Mes ordres d'achat